Membres

Avantages d'être membre du Club de trafic de Québec

  • 15% de réduction sur les activités (7 activités au total)
  • Le meilleur endroit de résautage pour l'industrie du TRANSPORT de la région de Quebec
  • Inscription sur le site web du club (nom du membre et entreprise)
  • Participation à des activités réservées uniquement aux membres
  • Un abonnement gratuit aux magazines Transport Magazine et Transport Routier (*) pour une période de 3 ans
  • Être membre d’une association de transports reconnue partout au Québec

Devenez membre ici

(*) Certaines conditions s'appliquent

Liste des membres

156 membres du Club de trafic de Québec

Liste des membres
Prénom Nom Entreprise Adhésion Téléphone Courriel
Alain Drolet Camions International Élite 418-687-9510 adrolet@inter-quebec.com
Alain Gauthier Raymond Chabot Grant Thornton 418-647-3207 gauthier.alain@rcgt.com
Alain Gosselin Expeditors Canada inc. 581-985-3841 alain.gosselin@expeditors.com
Alain Turgeon A. Turgeon Lettrage 418-885-4918 alainturgeon@turgeonlettrage.com
Alexandra Dumas 2013 alexandra.dumas8@gmail.com
Alexandre Frigon Groupe Transteck 418-651-9595 afrigon@transteck.ca
Allain Gagnon Succursale CBL, Moteurs Électriques Laval Ltée. 1999 1-418-548-3134 allain.gagnon@mel.ca
Alphonse Bélanger Cie Arrimage Québec 418-522-4701 abelanger@qsl.com
André Desjardins Uniforme Tecnic Canada 418-688-2395 anddesjardins@outlook.com
André Pelletier Chariots Élévateurs QC 418-527-3431 andrepelletier@ceqinc.ca
Benoit Latour PMT ROY Assurances 418-780-0808 b.latour@pmtroy.com
Benoit Robitaille Courtier en transport 418-650-3238 mark.robitaille@sympatico.ca
Bernard Rioux 418-407-1526 bernard-rioux@videotron.ca
Brian Aubé Mack Ste-Foy Inc 2016 418-805-8904 b.aube@videotron.ca
Bruno Poirier Centre de semi-remorques usagées du Québec 2012 418-988-1513 bpoirier@csruq.com
Carl Simard Transport RCI 2012 418-818-2530 c.simard@transportrci.com
Caroline Bergeron Source Financement C.B 2013 (450) 403-4015 cbergeron@sourcefinancement.com
Chantale Desnoyers G. Gagné Transport inc. 2012 418-621-0123 chantale@demenagementgagne.com
Chloé Beaulieu Gestion Personnel Prestige 2015 418-264-9026 administration@gpprestige.ca
Christine Durocher Location Mack St Foy 1999 418.808.2225 christine.durocher@camionsmsf.com
Claude Audet Membre depuis 1970 (MQSR) 418-681-9770
Claude Frenette 418-683-2402
Claudine Émond Gestion Personnel Prestige inc. 418-977-7726 cemond@gpprestige.ca
Clément Roy S.I.G.E.I.M. 418-889-8338
Daniel Lareau S»gt 2000
Daniel O'Sullivan Atlantic Container Line 800-225-1235 dosullivan@aclcargo.com
Daniel Deschênes Traction Québec 2010 418-656-1022 ddeschenes@uapinc.com
Dany Landry Mallette 2013 418-508-9767 dany.landry@mallette.ca
Dave Létourneau Létourno Service de Pneus 2012 418-684-2026 letourno@oricom.ca
David Audet Direct tire.ca directtire.ca@gmail.com
David Gilbert AIM - Québec 418-649-1000 dgilbert@aim-rg-com
Denis Harrisson Transport Levasse 2012 418-571-8400 denis.harrisson@groupelevasse.com
Denis Arsenault Newcom Média Québec 514-938-0639 denis@newcom.ca
Denis Tremblay Gaz Métro 418-577-5563 dtremblay@gazmetro.com
E.J. Brennan 418-653-9029 tedmar1@hotmail.com
Éric Poiré Mack Ste-Foy inc. 418-651-9847 sales@mackstefoy.com
Eric Savard Coca-Cola Rafraichissement 1999
Eric Trepanier Naturmania 1999 eric@naturmania,ca
Francois Bolduc G & F Morneau Logistique inc. 418-877-4636 fbolduc@morneau-logistique.ca
Francois LeBlanc TRANSPORT TFI 6, S.E.C. (Besner) 418-564-6847 fleblanc@besner.com
François Maltais Groupe Cambli 2012 418-569-9990 francois.maltais@cambli.com
François Rouette Cain, Lamarre, Casgrain, Wells s.e.n.c. 418-522-4580 francois.rouette@clcw.qc.ca
François Gagné Groupe Morneau 418-681-2727 #4241 francois.gagne@groupemorneau.com
Frédéric Couturier Caisses et palettes certifiées du Québec inc. 418-687-6111 cpcq@sympatico.ca
Frédéric Ruel Transport Morneau 418-681-2727 frederic.ruel@groupemorneau.com
Gérard Labrie Manipul Express inc. 418-808-3221
Gilbert Thibault Transport Gilmyr inc. 418-248-3030 gilmyr@gilmyr.com
Gilles Fournier Extra Multi-Ressources 450-670-1110
Gilles Côté Axxess International inc 2016 418-658-5673 gilles.cote@axxessintl.com
Glen Murphy RoyNat Finance 2012 418-930-6532 glen.murphy@royfinance.ca
Guillaume Couture A.I.M. - Québec 418-649-1000 gcouture@aim-rg-com
Guy Morneau Morneau Logistique 418-877-4636 morneauinternational@videotron.ca
Guy Boisvert DEL Equipement Ltée 1999 581-305-1623 gboisvert@delequipment.com
Hugo Charest Tactik Logistique inc. 418-728-2828 hcharest@tactik.ca
Isabelle Bilodeau L. Bilodeau & fils ltée 418-885-4495 isabelle.bilodeau@lbilodeau-fils.com
Isabelle Bélanger Transport Gybélic 1999 418 598-2933 isabelle.belanger@gybelic.com
Jacques Auger Transport Jacques Auger 1999 418-835-9266
Jacques Gauthier Marlin Chevrolet inc. 418-688-1212 jacques.gauthier@marlinchev.com
Jacques Bélanger Camion Masson 2016 418-889-0606
Jean Duval STCH 450-699-2357 jeand@groupestch.com
Jean Frigon Extra Multi-Ressources 418-681-7173 jfrigon@extraressources.ca
Jean Chabot Les Entreprises Japiro inc. 1999 jeanchabot@mac.com
Jean Guilbault Chariots élévateurs du Québec 1999
Jean Benoit Beaudette Macpek- RSSW 1999 418-659-1147 jbeaudette@rssw.com
Jean-Claude Veilleux Produits JCV 418-529-8996
Jean-François Lapierrre SAQ 2012 418-254-6910 jf.lapierre@saq.qc.ca
Jean-Francois Tremblay Témisko (1983) inc. 1999 819-723-2416 jf.tremblay@temisko.com
Jean-Guy Guay 418-837-9901
Jean-Marc Bélanger Logistec 2013 514-844-9381 #1212 jbelanger@logistec.com
Jean-Marie Bernier Transport Jean-Marie Bernier 418-349-3496 jmbernier@jmbernier.qc.ca
Jean-Noel Champagne Mercedes-Benz de Québec 2015 418-933-7663 champagne@chatel.ca
Jean-Robert Létourneau Montel inc. 418-248-0235 jrletourneau@montel.com
Jeannine Couture 418-837-0785
Jeannot Demers LKQ Camion Pintendre 1999 418-833-2555 jdemers@lkqcorp.com
Jocelyn Auclair Pneus RQM inc. 418-683-1518 jauclair@autopneuauclair.com
Jocelyn Martel Cummins Est du Canada SEC 418-651-2911 jocelyn.martel@cummins.com
Josée Boisvert Global Ressources Humaines 2016 418-800-0294 rebjac1@hotmail.com
Jules Demers 418-849-6439
Julien Carignan 418-626-0069
Julien Roy Transport TF1 4 Sec Kingsway 1999 418-834-5454 jroy@kingswayvrac.com
Karen Jeffrey Suspensions et Ressorts Michel Jefrey 1999 418-653-2812
Karl Leclerc J.B. Deschamps inc. 418-667-3322 kleclerc@jbdeschamps.com
Katia Tendland Discount Quebec 2011 418-801-8732 ktendland@discountquebec.com
Louis Levesque Great Dane Montréal 2012 418-802-9196 louis@sthenri.ca
Louise Giroux Quévrac ltée. (418) 663-6419 lgiroux@autobus-laval.qc.ca
Luc Simard Groupe avantage Logistique
Luc Richard Distnet services Financiers 1 855 915-9090
Lucien Rémillard 418-651-6227
Manon Grenier A.I.M. - Québec 418-649-1000 mgrenier@aimquebec.com
Marc-André Alain courrier MAM enr. 1999 418-877-3345 courriermam@hotmail.com
Marco Simard Ryder Québec 1999 msmarcosim@gmail.com
Mario Blanchette Métro-Richelieu inc. 800-463-2666 mario.blanchette@metro.ca
Mario Hébert ABF Freight System inc. 418-872-8812 mhebert@abf.com
Mario Beaudoin Semi-Remorques WIZARDS 2012 514-780-2017 marioB@trailerwizards.com
Mario Létourneau Banque T.D. 418-653-2332 Mario.Letourneau@td.com
Martin Lachance Bernières Logistique 1999 418-684-2421 mlachance@bernieres.ca
Martin Emond April Super Flo 2012 418-898-5151 memond@aprilsuperflo.com
Martin Martel Agri-Marché inc 1999 418-387-9578 mmartel@agri-marche.com
Mathieu Gendron manucam 2012 418-915-8800 mathieu.gendron@manucam.com
Maxime Marcotte Banque Laurentienne 2012 maxime.marcotte@banquelaurentienne.ca
Maxime Coté C2 Services Financiers 1999 418-781-6565 mcote@c2servicesfinanciers.com
Maxime Kearney Via-Val Transport Inc 2016 418-809-5593 mkearney@xtremeviaval.ca
Mélanie Deschênes Bolloré Logistics 2012 418-780-8729 Melanie.DESCHENES@bollore.com>
Michel Deschênes Raymond Chabot Grant Thornton
Michel Blouin Services JAG inc. 418-926-2412 michel.blouin@lesservicesjag.com
Michel Morin PE Fuels Solutions 1999 mmorin50@outlook.fr
Michel Gilbert Transport Magazine 418-872-6060 mgilbert@transport-magazine.com
Michel Harvey Brossard Location de camions 418-877-2400 mharvey@locationbrossard.com
Michel Larocque Great Dane Montréal 2012 514-363-0000 michel@sthenri.ca
Michel Dagenais Bédard Ressources 2012 418-977-3311 mdagenais@bedres.com
Michel Riverin Guay inc. 418-628-8460 quebec@gruesguay.com
Michel Saillant michel.Saillant@live.fr
Michel Tardif Transport Dercy 418-774-6524 dercy@sogetel.net
Michel Cormier Cégep Garneau 2015 418-914-5817 mcormier50@outlook.com
Nadine Guilbault Groupe Guilbault 418-681-0575 nguilbault@groupeguilbault.com
Nathalie Proulx Lacation de remorques Beaujean inc. 2014 514-974-2424 nproulx@locationbeaujean.com
Patrick Robitaille Administration Portuaire de Québec 418-648-3640 patrick.robitaille@portquebec.ca
Patrick Racine Centre de l'auto Roch Guillot 418-661-6462 patrickracine1553@gmail.com
Paul H. Cantin 418-623-7118
Philippe Moisan Le groupe JD 1999 418-580-1544 pmoisan@groupejd.com
Philippe Tremblay Géothentic 1999 philippe.tremblay@geothetic.com
Phyllip Tardif Transkid 2011 418-651-0007 ptardif@transkid.com
Pierre Labelle Pierquip inc. 2002 418-836-6022 plabelle@pierquip.com
Pierre Luc Therrien Etudiant en transport 1999 pl.therrien@hotmail.com
Pierre-Alexandre Tanguay Ryder
Pierre-Luc Therrien Cégep Garneau 2015 418-264-7719 pl.therrien@hotmail.com
Pierre-Olivier Dumas Stein Monast Avocat 2016 418-529-6531 pierre-olivier.dumas@steinmonast.ca
Raymond Cyr ATS - Solutions Santé 418-652-9996 raycyr@ats.ca
Raymond Sénéchal Services routiers R.S. inc. 418-681-0079
Rémi Bélanger Groupe Le Prix du Gros 418-654-5595 rbelanger@leprixdugros.com
René Gagnon Groupe Echo Canada 2011 418-681-1545 rgagnon@groupecho.com
Richard Thibodeau Transport Idéal Inc. 2012 418-802-2440 thibodeaur@ideal.qc.ca
Richard Beaulieu Cargoways 1-888-477-9935 rbeaulieu@cargowayslogistics.net
Richard Létourneau Létourno Service de pneus 418-684-2026 letourno@oricom.ca
Richard Reid 418-831-6556 reid.richard@sympatico.ca
Richard Déry Groupe Robert 1999 richard.dery@robert.ca
Richard Gauvin Transport Réal Gauvin 2011 418-356-5121 TRANSGAU@GLOBETROTTER.NET
Robert Piché Déménagements et Transport Dolbec 418-687-3830 rpiche@gcdp.ca
Robin Labonté Environnement Sanivac 2012 418-662-9696 info.sanivac@environnementsanivac.ca
Roméo Hurtubise Groupe Guilbault 418-681-0575 operationtlqc@groupeguilbault.com
Simon Beaupré Centre de semi-remorques usagées du Québec 2012 418-988-1513 sbeaupre@csruq.com
Simon Paquet Paquet et Fils 2011 418-833-9602 spaquet@paquetetfils.com
Simon Dumas SST Groupe Conseil : (418) 845-1191 Sdumas@sstgroupeconseil.com
Stéphane Trudeau Centre de formation de transport de Charlesbourg 418-254-6366 stephane.trudeau@csdps.qc.ca
Steve Morneau Groupe Robert 1999 418-561-0563 steve.morneau@robert.ca
Sylvain Frigon I.M.S. 418-226-4213 sfrigon@imsinc.ca
Sylvie Brassard Trinome Conseils 2013 418 682-5552 p.33 ou sylvie.brassard@trinomeconseils.com
Thierry Trovatelli Manitoulin Transport 2017 418-564-8910 ttrovatelli@manitoulintransport.com
Valmond Lévesque Métro-Richelieu inc 800-463-2666 valmondlev@videotron.ca
Vanessa Beaulac Les Distributions Carl Beaulac inc. 2015 418-835-1414 vanessabeaulac@beaulactransport.com
Vincent Beaumont Océanex inc. 514-875-9244 vbeaumont@oceanex.com
Yvan Savard 1991 418-914-4885 savard.yvan@videotron.ca
Yves Blackburn Service de livraison Rapideau 418-650-2882 transp.rapideau@bellnet.ca
Yves Côté Nor-Co Transport inc. 418-653-2112 ycote@nor-co.com
Yves Roy Voituriers Transit inc. 418-650-1336 yroy@th4inc.com
Yves Thibault G&H logistic

Retour dans le haut de page